64 ЮроКаникулы08. Бон. 2-Nov-2008
Направление - Бон (Beaune).

Немного подкрепившись, выехали из Вазона на большую дорогу. Марш-бросок на 300 с чем-то километров, просочились через Лион без остановок, но с пробками, добрались до другого места, посоветанного нам книжкой - город Бон.

В г.Бон оказался джентльменский набор Ибисов - три штуки. Как и положено для туриста на колесах, все придорожные значки вели не к нужному отелю. Узнав это прямо от девушки в ненужном Ибисе (и посетив местный сортир, а то чего-то долго мы привалов не делали) - мы уехали в нужный Ибис за 800 метров от этого. Вписались, получили разные указания от персонала, вышли на осмотр города, уже опасаясь - а из ушей не полезет обратно средневековье ужо?


В г.Бон, в центральной части как всегда полный фарш - кирхи, одна из них Нотр-Дам, улочки, башни, площади, кафе и по поводу субботы - очень много народа. Краевед Ира вычитала, мол, надо осмотреть приют для бедных, построенный в каком-то веке. В 15 может. Герцог один ужаснулся бедности подвластного населения, и на свои кровные построил типа больницу/приют в обычном стиле того времени, т.е. большую и на какой-то собор похоже.


Узнав, что за вход денюшку надо отдать, я заканючил, мол хватит, насытились, давай лучше красненького, сухенького? Красненького мы испили, причем раньше не спрашивали - какого? а просто давали стаканяру с красным, а в г.Бон перечислили несколько сортов на выбор. Выбор нам был не по силам, поэтому услышав "Шабли" - сказали, его, родимого. Ну а после таки пошли приют осматривать. Называется он Hospices du Beaune, хе-хе, осписдюбон произносится :-)

Городок оказался центром очередного винодельческого района, поэтому туда эстеты приезжают закупаться и метаться по винодельням. Обратно же нам это не в новинку, такие туры и заезды мы делаем регулярно у нас по провинции... Солнце село, а мы вернулись в гостиницу и стали ночевать. А на утро, воскресенье наступило, мы уехали в Париж.

Картинки про все это.
AK
2008-11-02 11:38:48   •   LINK ZU DIESEM ARTIKEL
31-Oct-2008
ЮроКаникулы08. Счета подоспели.
4-Nov-2008
ЮроКаникулы08. Париж.
qz technologies © 2002—2024