299 Подарок на день рождения 6-Jul-2013
Подарок от себя, любимого. Купон на урок пилотного мастерства. Мол типа, не бойся, Саша, летать интересно, забавно и не страшно.

Купон позвал меня в пилотный клуб под Сквомишем (Squamish, BC, CAN) - у них есть аэродром и дюжина самолетов, для энтузиастов и разных других смелых духом.


Прибыл, записался, подписал, подумал о вечном ... ну и пошел на поле к самолету. Я был приписан к ко-пилоту Карлосу, который мне все рассказал. Мол, все просто и непринужденно, "просто полетим, а ты им рулить будешь" - pas difficile, n`est-ce pas?

Ну что же. Я собрался с духом, прослушал про под`емную силу (все правильно говорил Карлос - как будто посещал со мной 2-ой курс физфака МГУ). Увидел я примерно 100 ручек, регуляторов и индикаторов в кабине, в дополнение к 2 педалям и рулю/штурвалу. Как там Юра говорил? Поехали? Поехали.

На скорости 70 - штурвал на себя, АААА! - летим в небо. Карлос меня успокоил - мол, в этом и идея. Ага, логично, летим вверх к небу, а потом уже вырулим на плоскость. С переменным углом отраженья даже может быть. Так и случилось. От Сквомиша мы полетели в Ванкувер, потом над заливом, потом над скалой (The Chief), потом уже обратно.


Весь полет был минут 35-45, но промок я весь от напряжения. Какая-то небольшая у меня полетная практика, наверное :) Самое клевое для ко-пилота, меня Карлос научил - как только он скажет "I have control" - нужно немедленно отпустить штурвал и руки на коленки положить. А дальше смешнее - в самолете Сессна не за что держаться пилоту (кроме как за штурвал)... поэтому приходилось хвататься за себя, когда самолетик подпрыгивал (а он плясал все время).

Ну вот немножко видов тут.

Чмоке. Ваш пилот.

2013-07-06 20:50:55   •   LINK ZU DIESEM ARTIKEL
31-May-2013
30 лет в непонимании
13-Jul-2013
Тур по ближним зарубежьям
qz technologies © 2002—2024