294 20 anniversary ... какэтопарюсски?.. 2-May-2013
Вспомнилось как ровно 20 лет назад, на майские, сел я в самолет и улетел в Мельбурн. В Москве весна тогда все не могла устаканиться, посему какие-то говны приходилось преодолевать, особенно в предполетные дни со всякими делами.

А в Мельбурне было австралийское лето.

Мда. Контраст поразил меня в самое сердце. Встречал меня мужичок в кожанке, оказался моим профессором, у которого я следущие три недели жил. Едем мы с ним из аэропорта ранним утром по автобану, а на дороге огоньки цветные, автодорожки разделяют. И эвкалиптами пахнет.

Я в зарубеж рванул со всеми нашими семейными валютными накоплениями. 70 долларов. Семь-ноль. А еще мне было наказано по пути купить носки новые, ибо старые только в ботинках можно было носить. И в Сингапуре я потратил аж 7 процентов от жизненных валютных фондов на пару носков.

И еще вспоминается как нельзя было паспорт сделать по-простому. ОВИРЫ как-то не особо работали тогда. И какая-то секретность была. ОВИР к тому же в Подольске для меня стоял... по тем говнам очень неинтересно было. Тем не менее, каких-то темных "туристических" контор развелось в ту зиму `92-`93 очень много. Шанс был фифти-фифти - сделают паспорт или так денюжки соберут и гаркнут. А далее очередная лотерея - выпустят ли из страны по странно выглядевшему паспорту.

Мне таки сделали паспорт, но в нем стояла польская виза, а уже на сл.странице мне честную австралийскую вклеили. Но смотрелось все дико - как Киса Воробьянинов. И никогда не знаешь, приглянешься ты пограничникам, али как.

В общем, отъехал в мае 1993. Рекомендую.

2013-05-02 21:01:19   •   LINK ZU DIESEM ARTIKEL
21-Apr-2013
На время
3-May-2013
Some more anniversaries?
qz technologies © 2002—2024