287 Light My Fire 16-Feb-2013
Когда мне было 7 лет, а моему двоюродному брату Леньке все 8 - наши родители с кучей доп.друзей поехали летом на базу отдыха. Такие деревянные домики на берегу Обского моря. Море под Новосибирском не пальцем делано. ГЭС построили, пол-Швейцарии затопили - море для населения, киловатты для индустрии.

Как сейчас я понимаю - взрослые по приезду сели в домике на веранде и отрываться начали. Им по-своему хорошо стало. Мы же искали себе на жопу приключений, которых нельзя в общем-то, но выезд на природу как-то звал нарушить чего-нибудь.

Мы решили вечером костер сделать. В этот момент Леонид вспомнил (а он в школе уже учился существенно дольше меня, соответственно багаж знаний у него был заметно весомее) мол, если бензину надыбать, то оно гореть веселее будет. Ага. Мы увидели как дядя (Коля, скажем) лодочный мотор с какой-то моторки снял и у домика прислонил. Мы тогда уже знали - для мотора нужен бензин, стало быть он где-то там в моторе. Пошли потырили у охранной собаки Шарика миску и подкрались к дядиколиному мотору. Наклонив мотор, он такой с винтом на конце был, как и ожидали - откуда-то из него потек бензин. Добычу бензина мы осуществили в миску и зашухерились до вечера.

Смеркалось. Родителям там как-то все лучше и лучше было, ибо о нас они почему-то не заботились как-то. Мы пошли делать костер в укромное место. Таким местом мы выбрали сухие камыши - ну а чего - высокие, густые, нас не видно. Ништяк, одним словом. Спички мы тоже уже потырили. Вытоптали небольшую полянку в камышах, отодвинули сухие стебли, оголили землю и подожгли кучку этих же стеблей. Ляпота.

Темнело, и костер так весело потрескивал. Тут Ленька и говорит, смотри, если сухую палку бензином намочить (окунает палку в шарикову миску), то она загорится в момент (и подносит к костру). Шух! Конец палки так красиво загорелся, прямо олимпийский факел... Мне натурально тоже хочется и я эту палку у него забираю с намерением сделать так же красиво.

Штоже - палку с огоньком на конце я опустил в миску с бензином.

Oттуда вылетелo охренеть ужасное огненное пламя на метр-два. Ну а что - тогда не было у меня университетов за плечами... Стало стремно и ссыкотно, ништяк сменился предвидением разных неприятных процедур, когда родители узнают... Поэтому мой младенческий разум решил, что надо потушить эту пылающую миску с бензином и станет обратно спокойно и хорошо. Поэтому миску с горяшим бензином я пнул, чтобы оно потухло как-нибудь. Взамен этого оно почему-то огнем разлилось по земле, камышам и тут-то стало точно - эх, не наш сегодня день.

Откуда-то прилетел дядя Коля и как-то потушил бедствие. Мы же настолько охренели, что даже и не двинулись с места пока дядя Коля боролся со стихией. После чего он нас взял за уши и повел к родителям на расстрел, ремень и прочие истязания.

Но! Тут-то и случилось то чего мы тогда не поняли. Родители тогда нас не убили и даже не наказали. С нами сделали сурово вербально, само собой ... и все. Нам повезло - томный вечер, родители уже который час на веранде, чумазый дядя Коля, что в обшем-то было смешно, и мы, поджигатели вселенной...

пс.
Леонид Кузин, 13.09.1965 - 13.02.2013

2013-02-16 15:11:31   •   LINK ZU DIESEM ARTIKEL
3-Feb-2013
Академическое
5-Mar-2013
Зачистка Ирландии поручена мне
qz technologies © 2002—2024