186 И обратно о прекрасном. 11-Feb-2011
Продолжили приобщаться к прекрасному. Надысь от Галины М. перепали кoнтрамарки на оперу. Что же, опера, так опера, не балет, песни мы любим. Музыка, потанцевать можно, опять же. По холoдку и налегке и прибыли в опера-хаус, чем на данный момент у нас в городе оказался Театр Елизаветы. Второй.

Вкусили горюч-воды на всякий случай и засели на предпоследнем ряду как предписано билетами. Сиденья маленькие и места мало для ног - совсем как в современных самолетах. Только голову откинуть нет подголовника. А голову откинуть пришла необходимость очень скоро. Опера - она такая не очень римичная песня. Музыка очень усыпительная. Я зачитал синопсис (Война и Мир на одной странице) и отслеживал персонажей и их очевидно безумные выкрики в виде арий, или там ариетт. Помогало и то, что над сценой висели субтитры. А то слаб я в итальянском, особенно с оперным акцентом.

Потом наступил перерыв и мы поняли, что прекрасное нас насытило. Осознав, что уже можно собой гордиться, мы отменили просмотр второго акта, где развязка наступила.

Публика опять порадовала (см. заметку про консерваторию) - никто не был в шинелке с противогазом, не хулиганил, стекла на бил и не курил в рукав. Горючие напитки тем не менее расходились мощным потоком — интеллигент, он тоже человек, красненьким побаловаться-то.

Ну и про оперу.
La Clemenza di Tito - последняя опера Амадеуса. В ней одна тетка переживала, что император Титус (а! первая подсказка про название) ее не выбрал в королевишны. Думает, надо бы его это, убить в общем. И возлюбленный этой тетки вызвался убить Тито - тетка ему ништяки в виде себя пообещала. Дебилко поджег дворец и расплакался. А Тито выжил, решил его казнить, но тут к тетке совесть пришла, и она сказала Титусу, мол, не казни - тот по наущению моему действовал. Ну Тито был добрый и помиловал (клеменца - это помилование).

И для особо извращенных эстетов - манга по этой опере :)
Kultur-Multur-Man
2011-02-11 19:16:35   •   LINK ZU DIESEM ARTIKEL
5-Feb-2011
O как жестоко
24-Feb-2011
Кино около оффиса.
qz technologies © 2002—2024